Пресс-конференция в формате видеомоста Москва – Париж постоянного представителя России при Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Элеоноры МИТРОФАНОВОЙ.

В ходе мероприятия были обсуждены задачи, стоящие перед Организацией, проанализированы направления деятельности, которые представляют приоритет для России.

Особое внимание было уделено охране памятников, входящих в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, которые подвергаются варварскому уничтожению боевиками террористической организации ДАИШ* на территории Ближнего Востока.

Шла речь о том, как со стороны ЮНЕСКО осуществляется мониторинг сохранности крымского памятника всемирного наследия – Херсонеса Таврического, за который после воссоединения Крыма с РФ отвечает Россия; упоминалось о перспективах возвращения в российский Музей-заповедник Херсонес Таврический экспонатов из коллекции "золота скифов", вывезенных в феврале 2014 года на выставку в Нидерланды.

Также разговор коснулся отношения ЮНЕСКО к установлению вблизи Московского Кремля (объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО) на Боровицкой площади памятника Князю Владимиру и заявки России относительно включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2017 году новых объектов.

Обсуждалась тема нарушения на Украине и в других странах постсоветского пространства прав российских журналистов, поднимался вопрос лоббирования принятия в ЮНЕСКО самопровозглашенного квазигосударства Косово.

Было проанонсировано принятое в феврале решение ЮНЕСКО о предоставлении Российской Федерации права на проведение в Казани 14-16 июня 2017 года Международной конференции министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт (МИНЕПС).

* "Исламское государство" (ДАИШ) — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.