Мультимедийная пресс-конференция на тему: "Стратегические направления развития легкой промышленности в России. Создание новых подотраслей текстильной промышленности".

Мероприятие посвящено анализу ситуации и стратегическим перспективам отрасли, которая в 2016 году продемонстрировала позитивную динамику.

В рамках пресс-конференции были рассмотрены условия для импортозамещения в легкой промышленности, освещена степень участия федеральных институтов развития в значимых проектах отрасли, обсуждены перспективы отечественного рынка синтетических материалов и реализации проекта по строительству в Ивановской области комбината по производству полиэфирного волокна.

В настоящее время объем российского рынка легкой промышленности оценивается почти в 3 трлн рублей, объем господдержки отрасли в 2016 году достиг 2,2 млрд рублей. Ивановская область продолжает оставаться одним из флагманов отечественной текстильной промышленности. На долю региона приходится свыше 80 % выпускаемых в России хлопчатобумажных тканей и до 80 % производимого в России постельного белья.

Участники:
— губернатор Ивановской области Павел КОНЬКОВ;
— статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор ЕВТУХОВ;
— президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей РАЗБРОДИН;
— заместитель председателя Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" Ирина МАКИЕВА.