Панельная дискуссия с участием руководства Министерства образования и науки Российской Федерации, где студенты и представители федеральных вузов могли задать интересующие их вопросы.

В ходе мероприятия участники обсудили систему выявления и поддержки интеллектуальной студенческой молодежи в России. Также было рассказано о начале работы национального клуба "Российские интеллектуальные ресурсы", основная цель которого – создание системы поддержки и развития одаренных детей и молодежи в нашей стране.

Вторая часть мероприятия прошла в неформальной обстановке: студенты со всей России, занимающиеся инновационными и научными разработками, а также победители Всероссийских олимпиад и интеллектуальных конкурсов блеснули своей эрудицией в ходе чемпионата Студенческой интеллектуальной лиги "Универсум" по игре "Что? Где? Когда?".

Участники мероприятия:
— заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга ГОЛОДЕЦ;
— заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила ОГОРОДОВА;
— председатель Российского союза молодежи Павел КРАСНОРУЦКИЙ.

В ходе мероприятия состоялось видеоподключение площадок в Архангельске, Екатеринбурге, Калининграде, Красноярске, Ростове-на-Дону, о. Русский, Симферополе и Якутске, на которых присутствовали студенты и преподаватели ведущих вузов страны.