Мультимедийный круглый стол на тему: "Встреча в Астане по Сирии: итоги и шансы на политическое урегулирование кризиса".

23 и 24 января в столице Казахстана прошли переговоры по сирийскому урегулированию между правительством и вооруженной оппозицией. В них также приняли участие представители России, Ирана, Турции и специальный посланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура. В качестве наблюдателя присутствовал посол США в Казахстане Джордж Крол. Основные вопросы, которые предстояло решить участникам встречи, – укрепление режима прекращения огня и снижение уровня насилия в стране, продвижение политического переговорного процесса в Женеве.

Как расценить результаты переговоров? Помогут ли они перезапустить мирный диалог? Как встреча в Астане изменила расклад сил в военном и политическом плане? Каковы наиболее вероятные сценарии развития ситуации? Примет ли вооруженная оппозиция участие в борьбе с "Исламским государством" и "Джебхат ан-Нусрой"*? Как на достигнутых договоренностях может сказаться отказ их признавать сирийскими курдами, объединенными в "Демократический союз"? Можно ли стабилизировать ситуацию в Сирии без подключения к урегулированию других региональных игроков, в частности Эр-Рияда? Не спутает ли все карты намерение Дональда Трампа создать "безопасные зоны" для гражданских лиц в Сирии?

В мероприятии приняли участие:
— советник заместителя председателя Совета Федерации РФ, посол Андрей БАКЛАНОВ;
— ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Станислав ИВАНОВ;
— ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир САЖИН;
— заведующий научно-издательским отделом Института востоковедения РАН Алексей САРАБЬЕВ.

* "Исламское государство" (ДАИШ) и "Джебхат ан-Нусра" – террористические группировки, деятельность которых запрещена в ряде стран, в том числе в России.