Пресс-конференция об инициативе Евросоюза создать неформальную организацию — Европейское политическое сообщество – без участия России.

Участники:
— заместитель директора Института Европы РАН Владислав БЕЛОВ;
— программный директор Российского совета по международным делам Иван ТИМОФЕЕВ.

6 октября в Праге прошла первая встреча новой неформальной организации — Европейского политического сообщества — в составе лидеров 44 стран Европы. В мероприятии участвовали представители 27 стран ЕС, государств – кандидатов на вступление в ЕС, а также стран, которые связаны с ЕС экономическими соглашениями. Приглашение получили лидеры Украины, Грузии, Армении, Азербайджана, Молдовы, Великобритании, Турции, Сербии и ряда других, не входящих в ЕС стран, за исключением России и Беларуси. Цель – обсудить создание "нового порядка без России". Там же в Праге, 7 октября, пройдет неформальный саммит Евросоюза, на котором ожидается одобрение восьмого пакета санкций в отношении России.

Каковы результаты первой встречи неформальной организации — Европейского политического сообщества? Что означает инициатива строительства "нового порядка без России"? Какие последствия подобные инициативы могут иметь для европейской и мировой безопасности? Что войдет в 8-й пакет санкций, который обсудят лидеры Евросоюза 7 октября на неформальном саммите в Праге?