Круглый стол Экспертного института социальных исследований на тему: "Выборы в США и России: качественные отличия в подходах и организации".

Участники:
— член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Игорь БОРИСОВ;
— исполнительный директор ассоциации "Независимый общественный мониторинг", заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации Алена БУЛГАКОВА;
— директор Института новейших государств Алексей МАРТЫНОВ;
— заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир ШАПОВАЛОВ.

Модератор – директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел ДАНИЛИН.

В США завершились промежуточные выборы в Конгресс. Во время голосования фиксировались многочисленные нарушения: задержка или неотправка бланков по почте, недопуск наблюдателей на участки, отказы избирателям в голосовании из-за отсутствия бумаги и даже избрание покойных. Это показывает, насколько качественно отличается организация выборов в Соединенных Штатах и в России.

На сентябрьских выборах в регионах нашей страны зафиксировано минимальное количество нарушений. А по итогам электоральной кампании 2022 года ВЦИОМ отметил рост уровня доверия россиян к выборам.

Почему избирательная система в США допускает такое количество нарушений? Можно ли назвать результаты этих выборов легитимными? Чем отличается организация выборов в США от того, как голосования проводят в России?