Мультимедийная лекция на тему: "Российские эксперты-криминалисты: все тайное становится явным" прошла в рамках нового мультимедийного проекта "Sputnik. Чтения".

1 марта в России отмечается День эксперта-криминалиста МВД. О важности их работы говорит тот факт, что в утвержденной президентом России В.В. Путиным Концепции общественной безопасности одной из главных угроз названа непростая криминогенная обстановка и появление новых видов преступлений. Используя последние достижения научно-технического прогресса, криминалисты разрабатывают специальные средства и особые методы сбора, исследования и анализа вещественных доказательств, раскрывают самые сложные загадки и мрачные тайны совершенных преступлений.

Как создавалась экспертно-криминалистическая служба в России? Какие новые виды экспертиз появились в криминалистике? Что исследует ольфакторная экспертиза? Как ее результаты помогают в раскрытии особо тяжких преступлений, в том числе связанных с употреблением наркотиков? Правда ли, что кровь жертвы "запоминает" запах убийцы? Можно ли избавиться от запаха как от улики? На эти и другие вопросы ответил кандидат юридических наук, начальник отдела экспертиз запаховых следов человека Экспертно-криминалистического центра МВД России Павел ПАНФИЛОВ.