Лекция на тему: "Убийство президента Кеннеди. Загадка длинной в 53 года…" состоялась в рамках мультимедийного проекта "Лекторий на Зубовском".

22 ноября 1963 года в Далласе (штат Техас) выстрелом из винтовки был смертельно ранен 35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди, скончавшийся через полчаса в операционной госпиталя, куда его доставили сразу после трагедии. Более полувека прошло с одного из самых громких преступлений в американской истории.

За это время было издано множество книг с различными версиями, и каждый из авторов пытался ответить на вопрос – кто же все-таки убил Джона Кеннеди и с какой целью? Действовал ли главный подозреваемый Ли Харви Освальд в одиночку – или за ним стоит некая секретная служба? Причастны ли к убийству Кеннеди ЦРУ или, может быть, мафия? Почему подозрение пало и на вице-президента США Линдона Джонсона, который занял пост главы государства после смерти Кеннеди? Как среди подозреваемых оказалось правительство Южного Вьетнама и лидер Кубинской революции Фидель Кастро? Почему история смерти самого молодого американского президента до сих пор занимает воображение многих – и не только в Соединенных Штатах?

Свою версию убийства предлагает и автор книги "Убийство президента Кеннеди. Ли Харви Освальд – убийца или жертва заговора?", доктор исторических наук, дипломат, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай ПЛАТОШКИН.