Мультимедийный круглый стол на тему: "Ялта–1945: конференция – пролог к созданию послевоенного мирового порядка и день сегодняшний. К 70-летию Великой Победы". С 4 по 11 февраля 1945 года в Крыму проходила вторая встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции: СССР, США, Великобритании, которая была посвящена вопросам послевоенного урегулирования.

О подготовке Ялтинской (Крымской) конференции, о ее роли в установлении послевоенного мирового порядка, который должен был гарантировать неизменность новых государственных границ территорий, ранее оккупированных нацистской Германией, и учитывать возникший после победы над Третьем рейхом баланс интересов в Европе, о плодотворном взаимодействии стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны перед лицом общего врага, а также о дне сегодняшнем, когда устремления одного из бывших членов антигитлеровской коалиции – США, их нежелание признавать национальные интересы других государств, нетерпимость к отличному от американского взгляду на мир, который не может быть иным, кроме как многополярным, провоцируют хаос и войны, шла речь за круглым столом.

В ходе круглого стола также упоминалось о необходимости борьбы с проявлениями в отдельных европейских странах неофашизма и неонацизма, с попытками фальсификации истории и принижения роли СССР в победе над фашизмом. Был затронут "германский вопрос", включая тему послевоенных репараций. Эксперты обсудили решение союзников предпринять 13 февраля 1945 года бомбардировку железнодорожного узла в Дрездене для обеспечения успешного наступления советских войск и последствия неприцельных массированных ударов англо-американской авиации, которая вместо одного объекта сравняла с землей целый город. Была подчеркнута необходимость экономического и военного усиления России, что позволит противостоять попыткам США дестабилизировать ситуацию по периметру российских границ, что мы видим сегодня на Украине.

В мероприятие приняли участие:
— научный директор Российского военно-исторического общества, профессор МГИМО (У) МИД РФ Михаил МЯГКОВ;
— главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, профессор кафедры истории России новейшего времени факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ Алексей ФИЛИТОВ;
— главный научный сотрудник НИИ (военной истории) Академии Генштаба Вооруженных сил РФ Мирослав МОРОЗОВ;
— ведущий научный сотрудник НИИ (военной истории) Академии Генштаба Вооруженных сил РФ Виталий БОГДАНОВ.