Презентация книги председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского ИЛАРИОНА (Алфеева) "Иисус Христос", совместно выпущенной издательством "Молодая гвардия" и издательским домом "Познание" в серии "Жизнь замечательных людей". Мероприятие прошло в рамках проекта "Религия и мировоззрение".

Именно дата рождения Иисуса Христа стала для всего мира той точкой отсчета, от которой история движется в двух направлениях: в будущее (наша эра) и в прошлое (до нашей эры). Согласно современным статистическим данным, христианство является самой распространенной религией мира и единственной, чьи последователи живут во всех странах. Главная книга христиан — Библия — переведена полностью или частично на 2500 языков. Ее общий тираж к настоящему времени превысил 8 миллиардов экземпляров.

Был ли в истории человек, о котором было бы написано столько, сколько написано об Иисусе Христе? Был ли хотя бы один человек в истории, который мог бы сравниться с Иисусом Христом по количеству посвященных ему живописных изображений? Человек, о котором бы столько говорили? Который оказал бы столь глубокое, всеобъемлющее и оплодотворяющее влияние на развитие культуры? Можно ли какую-либо еще личность сравнить с Иисусом Христом по степени влияния на развитие нравственности? В чем же тайна этой уникальной личности? На эти и многие другие вопросы отвечает книга ведущего российского богослова.