Видеомост Москва- Дели- Каир – Гавана на тему: "Культурное наследие как основа международного сотрудничества".

Участники в Москве:
— заместитель директора Дирекции вещания на русском языке медиагруппы МИА "Россия сегодня" Наталия НЕРСЕСЯН;
— заместитель директора, руководитель Отдела всемирного наследия и международного сотрудничества Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Надежда ФИЛАТОВА.

Участник в Дели:
— главный редактор отдела искусств интернет-портала Rashtriya Sahara Джай ПРАКАШ.

Участник в Каире:
— фотожурналист и видеоредактор газеты Al Ahram Айман ХАФЕЗ.

Участник в Гаване:
— главный специалист Дирекции культурного наследия Кубинского института радио и телевидения Венси Охас МАЗО.

На протяжении столетий культура занимает особое место в нашей жизни, является основным фактором прогресса общества и государства, а также выступает активным проводником, объединяющим разные страны. Международные культурные связи создают благоприятные условия для диалога и сотрудничества между народами с разными традициями, соединяют континенты и расширяют границы в представлении о многообразии мира.

2022 год в России объявлен годом культурного наследия для популяризации и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного разнообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей. Представители ведущих СМИ из различных регионов планеты и эксперты в области культуры проанализировали международный и национальный опыт по сохранению и передаче культурного наследия, деятельность на международных площадках и роль средств массовой информации при популяризации и передаче культурных ценностей.